Ecoforestal
¿Qué es Ecoforestal?
El equipo
Ex-colaboradores
 
El equipo ecoforestal

Disfrutamos de nuestro trabajo y del paisaje, tanto en oficina creando proyectos, como en el campo, sembrando árboles en zonas de restauración. Somos apasionados de la naturaleza y más aún de los árboles como pilares de los ecosistemas y las aves por la belleza de sus cantos y colores.

Realizamos las acciones de conservación, restauración y apoyo al manejo sustentable de los bosques con un enfoque ecológico. En los proyectos de Restauración Ecológica laboran biólogos, administradores, agronómos, informáticos, geografos, comunicólogos y publicistas.

Ponemos especial énfasis en los saberes tradicionales como conocimiento práctico y eficaz para enfrentar los retos de la restauración de ecosistemas.

Coordinación
Aníbal Ramírez Soto
Coordinador del Programa
aramirez@pronaturaveracruz.org
Ixchel Sheseña Hernández
Informática y SIG
ishesena@pronaturaveracruz.org

Comunicación y difusión
Gabriela Gutierrez Sosa
Especialista en comunicación gsosa@pronaturaveracruz.org
Orlando Minero González
Asistente en comunicación ominero@pronaturaveracruz.org
Fadi Farhat
Promoción y vinculación
ffarhat@pronaturaveracruz.org

Informática y bases de datos
Diego Palacios Arriaga
Especialista en informática
dpalacios@pronaturaveracruz.org
Hassim Navarrete águila
Especialista en informática
hnavarrete@pronaturaveracruz.org
José Luis Ramírez Morales
Informática administrativa
jramirez@pronaturaveracruz.org

Biomonitoreo
César Raziel Lucio
Biomonitoreo clucio@pronaturaveracruz.org
Rafael Rodríguez Mesa
Biomonitoreo y apicultura
rrodriguez@pronaturaveracruz.org
Benito Martínez Rivera
Biomonitoreo
bmartinez@pronaturaveracruz.org

Zona Manglares y Otros Humedales del Papaloapan
Omar Trujillo Santos
Líder de sitio manglares del Papaloapan otrujillo@pronaturaveracruz.org
Juan Carlos Villa Espiritu
Asistente de zona
Jaime Alfonsín Sosa
Viverista
Alfredo León
Asistente de vivero

Zona Bosques Mesófilos del Centro de Veracruz
Laura Landa Libreros
Líder de Sitio Zona central de Veracruz
llanda@pronaturaveracruz.org
Bernardino Villa Bonilla
Especialista en biomonitoreo y Restauración ecológica
bvilla@pronaturaveracruz.org
Gabriel Aguilar
Asistente de campo
gaguilar@pronaturaveracruz.org
Víctor Quezadas Hernández
Responsable del Vivero Gavilanes vquezadas@pronaturaveracruz.org

Servicios sociales, tesistas y voluntarios
Ana Cary Galindo Gamundi
Tesista
Juan Josué Mazaba Lara
Voluntario
Dafne de la Cruz Hernández
Voluntaria
Yusef Elip Chamlaty Fayad
Voluntario
 
© DR Pronatura A.C. Veracruz. Ignacio Zaragoza #73, zona centro, entre Terán y Allende, Coatepec, Veracruz, México C.P. 91500.
Tels. (228) 186-55-48 y 186-56-51